Установлении факта рождения.

 

Установлении факта рождения.

Установлении факта рождения ребенка даст право заявителю для осуществления государственной регистрации рождения ребенка в государственных органах на территории Украины, которая контролируется украинскими властями .

При необходимости получения более подробной консультации, наш юрист по семейным вопросам поможет собрать и подать необходимые документы в суд.

РЕШЕНИЕ

именем Украины

"11" августа 2020 г. Марковка Луганской области

  Марковский районный суд Луганской области,

рассмотрев в судебном заседании Марковского районного суда Луганской области гражданское дело по заявлению ОСОБА_1, заинтересованное лицо: Марковский районный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (Харьков) об установлении факта рождения,

УСТАНОВИЛ:

10.08.2020 заявитель обратился к Марковского районного суда Луганской области с заявлением об установлении факта рождения у него ребенка мужского пола на временно оккупированной территории Украины определенной Верховной Радой Украины - в м. Луганськ.

В своем заявлении заявитель ссылается на то, что у него от брака с гражданкой ОСОБА_2 родился ребенок - мальчик.  О чем 6 апреля 2020 выдано медицинское свидетельство о рождении Луганской республиканской клинической больницей Луганской Народной Республики. Указанное медицинское свидетельство о рождении ребенка является недействительным на территории Украины.

Получить свидетельство о рождении в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния подконтрольной территории Украины оказалось невозможным, поскольку ребенок родился на временно оккупированной территории Украины, что определено постановлением ВРУ от 17.03.2015 №254.

Установлении факта рождения ребенка даст право заявителю для осуществления государственной регистрации рождения ребенка в государственных органах на территории Украины, которая контролируется украинскими властями .

Заявитель в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, свои требования поддерживает.

Представитель заинтересованного лица Марковского районного отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (Харьков) в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, предоставил заявление, в котором указал, что возражений против удовлетворения требований, изложенных в заявлении об установлении факта рождения ребенка суда нет, просит рассмотреть дело без участия представителя.

В связи с неявкой в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 247 ГПК Украины , фиксирование судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства не осуществляется.

Суд исследовав заявление, имеющиеся в суд материалы, установил следующие обстоятельства и определил в соответствии с ними правоотношения.

ОСОБА_1, и ОСОБА_2, с 21 апреля 2017 находятся в браке, что подтверждается свидетельством о браке серии НОМЕР_1 выданного Марковским районным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Луганской области.

ОСОБА_1 является гражданином Украины, что подтверждается копией паспорта гражданина Украины серии НОМЕР_2 выданного Марковским РО УМВД Украины в Луганской области 03.08.2011р. 

ОСОБА_2 является гражданкой Украины, что подтверждается копией паспорта гражданина Украины серии НОМЕР_3, выданного Марковским РО УМВД Украины в Луганской области 16.11.2011р. 

Согласно медицинского свидетельства о рождении №280 от 06.04.2020 ОСОБА_2 находясь в браке в 05 час. 25 мин.  при одноплодных родах родила живорожденных ребенка - мальчика, весом 3350 граммов.

Письмом отдела государственной регистрации актов гражданского состояния заявителю отказано в выдаче свидетельства о рождении ребенка украинского образца по основаниям, документы о рождении ребенка выдано на территории, где органы государственной власти не осуществляют свои полномочия.

Таким образом у заявителя возникла необходимость для установления юридического факта рождения лица в определенное время, поскольку невозможна регистрация органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения его ребенка, а выданное медицинское свидетельство о рождении ребенка является недействительным на территории Украины.

Суд разрешая дело по существу использует следующие нормы процессуального и материального права исходя из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 12 ГПК Украины каждая сторона должна доказать обстоятельства, имеющие значение для дела и на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст. 13 ГПК Украины , суд рассматривает дела не иначе как по обращению лица, поданному в соответствии с настоящим Кодексом , в пределах заявленных им требований и на основании доказательств, представленных участниками дела или истребованных судом в предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины , суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.315 ГПК Украины суд рассматривает дела, в частности, об установлении факта рождения лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения.                          

Согласно ч.1 ст.317 ГПК Украины заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, может быть подана родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка к любому суд за пределами этой территории Украины независимо от места жительства заявителя.

Сведения о рождении физического лица и его происхождение, усыновление, лишение и восстановление родительских прав, брак, расторжение брака, изменение имени, смерть подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан в соответствии с Порядком ведения Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.2007 №1064 .

Согласно ч. 1, 8 ст. 7 Закона Украины «О гражданстве Украини`особа, родители которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. Лицо, имеющее право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

       Согласно ч. 1 ст. 144 СК Украины родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

       Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 года, ратифицированной Постановлением Верховной Рады Украины № 789-XII от 27.02.1991 года , установлено, что ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также , насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их общения.

       Порядок регистрации рождения ребенка установлено Приказом Министерства юстиции Украины от 18 октября 2000 года № 52/5 «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине". Согласно Правил, основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка емедичне свидетельство о рождении (форма № 103 / у), который выдается учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды. В случае рождения ребенка вне учреждения здравоохранения государственная регистрация рождения производится на пидставимедичного свидетельства о рождении или медицинской справки о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения (форма № 103-1 / у), и заключения о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения `я по форме, установленной в приложении 3 к Порядку подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2013 № 9. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения данной женщиной.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 5 от 31 марта 1995 , решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, не изменяет собой документов, выдают указанные органы, а является лишь основанием для их получения.

Кроме этого, согласно принципу 3 Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Согласно ч.1 ст.7 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Согласно ст 26, 27, 31 Венской конвенции о праве международных договоров каждый действующий договор является обязательным для его участников и должен добросовестно выполняться; участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора; договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора и с учетом любых соответствующих норм международного права, применяемых в отношениях между участниками.

При этом в практике Международного суда ООН сформулированы так называемые «намибийские исключения», согласно которым, если непризнание документов, выданных оккупационными властями, ведет за собой серьезные нарушения или ограничения прав граждан, такие документы должны признаваться.

В этих обстоятельствах суд считает предоставленные заявителем документы, как доказательства рождения ребенка, несмотря на то, что учреждения, выдавшего эти документы, находится на территории, временно контролируется органами государственной власти Украины надлежащими и допустимыми.

По ч. 2 ст. 319 ГПК Украины , решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а является только основанием для получения указанных документов.

Согласно ст. 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» , если государственная регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей или одного из них, то по их желанию местом рождения ребенка в актовой записи о рождении может быть определено фактическое место его рождения или место жительства родителей или одного из них. Государственная регистрация рождения ребенка производится не позднее одного месяца со дня его рождения. Основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка являются определенные центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения документы, подтверждающие факт рождения.

Признание судом факта рождения ребенка даст право проведения государственной регистрации рождения в государственных органах на территории Украины, которая контролируется украинскими властями.

Из изложенного следует, что решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, которое вступило в законную силу, является обязательным для органов, регистрирующих такие факты или оформляют права, возникающие в связи с установленным судом фактом.

Принимая во внимание изложенные заявителем обстоятельства, подтверждение их надлежащими доказательствами, отсутствие возражений со стороны заинтересованного лица, в целях защиты прав личности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.317 ГПК Украины принято судом решения по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, подлежит немедленному исполнению.

Судебные расходы возмещению не подлежат.

                                               РЕШИЛ:

Заявление ОСОБА_1, заинтересованное лицо: Марковский районный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного Межрегионального управления Министерства юстиции (г.. Харьков) об установлении факта рождения - удовлетворить.

Установить факт рождения ребенка мужского пола, первого по счету, в городе Луганск Луганской области (Украина) гражданкой Украины ОСОБА_2, уроженкой с. Красное Поле Марковского района Луганской области, отцом которой является ОСОБА_1, ИНФОРМАЦИЯ_2, гражданин Украины, уроженец село Первомайское Марковского района Луганской области.

Разъяснить заявителю, что решение суда об установлении фактов, подлежащих регистрации в органах записи актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а является только основанием для получения указанных документов.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решения по делам об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, может быть обжаловано в общем порядке, установленном ГПК Украины . Обжалование решения суда не приостанавливает его исполнения.

Решение может быть обжаловано в течение тридцати дней со дня его провозглашения в Луганский апелляционный суд через Марковский районный суд Луганской области.

Копия судебного решения выдается лицам, участвовавшим в деле, немедленно после провозглашения такого решения или незамедлительно направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации смерти лица.